Primera A - Temporada 2016/2017

Los 30 equipos que participarán en el torneo de la Primera A 2016/2017 son:

  • Club Atlético Aldosivi (Mar del Plata, Buenos Aires.)
  • Arsenal Fútbol Club (Sarandí, Buenos Aires.)
  • Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela (Rafaela, Santa Fe)
  • Club Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
  • Club Atlético Banfield (Banfield, Buenos Aires)
  • Club Atlético Belgrano (Córdoba, Córdoba)
  • Club Atlético Boca Juniors (CABA)
  • Club Atlético Colón (Santa Fe, Santa Fe)
  • Club Social y Deportivo Defensa y Justicia (Gobernador Costa, Buenos Aires)
  • Club Estudiantes de La Plata (La Plata, Buenos Aires)
  • Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata, Buenos Aires)
  • Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz, Mendoza)
  • Club Atlético Huracán (CABA)
  • Club Atlético Independiente (Avellaneda, Buenos Aires)
  • Club Atlético Lanús (Lanús Este, CBuenos Aires)
  • Club Atlético Newell's Old Boys (Rosario, Santa Fe)
  • Club Olimpo (Bahía Blanca, Buenos Aires)
  • Club Atlético Patronato de la Juventud Católica (Paraná, Entre Ríos)
  • Quilmes Atlético Club (Quilmes, Buenos Aires)
  • Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires)
  • Club Atlético River Plate (CABA)
  • Club Atlético Rosario Central (Rosario, Santa Fe)
  • Club Atlético San Lorenzo de Almagro (CABA)
  • Club Atlético San Martín (San Juan, San Juan)
  • Club Atlético Sarmiento (Junín, Buenos Aires)
  • Club Atlético Talleres (Córdoba, Córdoba)
  • Club Atlético Temperley (Turdera, Buenos Aires)
  • Club Atlético Tigre (Victoria, Buenos Aires)
  • Club Atlético Unión (Santa Fe, Santa Fe)
  • Club Atlético Vélez Sarsfield (CABA)

 

Reglamento

  • El campeonato contará con 30 fechas, con la modalidad todos contra todos a una vuelta, excepto los clásicos que serán ida y vuelta.
  • El campeón será el que clasifique primero
  • Los 4 últimos equipos en el promedio descenderán a la Primera B Nacional
  • Los equipos que se ubiquen en los 5 primeros puestos disputarán la Copa Libertadores.
  • Los equipos que se ubiquen en los primeros 10 puestos disputarán la Copa Sudamericana.

Clásicos

  • Boca-River
  • Independiente-Racing
  • San Lorenzo-Huracán
  • Rosario Central-Newell´s
  • Talleres-Belgrano
  • Banfield-Lanús
  • Estudiantes-Gimnasia
  • Colón-Unión
  • Godoy Cruz-San Martín de San Juan
  • Quilmes-Defensa y Justicia
  • Aldosivi-Olimpo
  • Atlético Tucumán-Atlético de Rafaela
  • Vélez-Tigre
  • Sarmiento-Patronato
  • Arsenal-Temperley.